税务行业解决方案提供者! 全国热线:0538-5012366
商务合作请致电:13561771717 签到送积分

登录 注册

未实际支付工程款的成本确认问题

日期:2018-10-20 分类: 常见问题

问:未实际支付工程款的成本能扣除吗?

答:《土地增值税清算管理规程》(国税发[2009]91号)第二十一条(一)在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的不得扣除。(二)扣除项目金额中所归集的各项成本和费用,必须是实际发生的。

在对房地产开发项目进行土地增值税清算时,其成本费用应当既取得合法凭据,也要实际发生,否则不予扣除。

河北省地方税务局 税收政策 一处(2017年9月)房地产企业土地增值税清算手册中“建安成本审核重点” 对已取得发票,但未实际支付的,或者已支付,但未取得有效发票的,一律不准扣除。

All Rights Reserved 2019 by 中国纳税人备案号:鲁ICP备09006057号-2ICP证:鲁B2-20180217 备案号:鲁公网安备 37090202000110号

备案号:鲁ICP备09006057号-2

ICP证:鲁B2-20180217

泰安协同软件有限公司 版权所有